Научное исследование эффективности диеты Vet Life Obesity

 
Данные были представлены на 13ом Конгрессе Европейского Ветеринарного Общества. Ористано (Италия)15-17 октября 2009 Cutrignelli M.I, Calabrò s., Tudisco R., Giuglielmelli A., Tartari M.I., Caiazzo C., Piccolo V. — Диетотерапия ожирения у собак. Сравнительный анализ эффективности двух диет. (стр.150).

Ожирение у собак: факторы риска, диагностика и диетотерапия.

Ожирение — это хроническое дегенеративное заболевание, характеризующиеся избыточным накоплением жировой ткани в организме. Ожирение развивается в условиях положительного энергетического баланса: энергия поступающая с пищей превышает необходимое количество энергии, и в результате собака набирает вес. Положительный энергетический баланс чаще всего является следствием употребления большего количества пищи, чем необходимо, снижением физической активности, снижением скорости обмена вещества или более эффективным использованием питательных веществ рациона. Ожирение является серьезным заболевание, которое может иметь серьезные последствия для организма животного. Ожирение повышает риск развития сахарного диабета, заболеваний сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата, кроме того ожирение оказывает негативное влияние на работу иммуной системы, репродуктивной системы, увеличивает непереносимость физических нагрузок и жары, повышает хирургические и анестезиологические риски и снижает продолжительность жизни. Частота встречаемости ожирения у собак, по данным различных источников, колеблется в широких пределах (с 17 до 44%), но все последние исследовани показывают увеличение доли ожирения среди других заболеваний.

Предрасполагающие факторы, приводящие к набору излишнего веса и ожирения многочисленны и разнообразны. Хотелось бы выделить генетический фактор, так как генетически определяется концентрация и активность регуляторов метаболических процессов и активность обмена веществ. Возраст также играет важную роль: частота встречаемости ожирения увеличивается с возрастом собаки (на 6% между 9 и 12-мес. возрастом, возрастает до 40% у взрослых, с пиками до 70% к возрасту 9 лет), старше 12 лет часто встречаемости снижается, что видимо связано с ухудшением общего физического состояния. Увеличение частоты встречаемости ожирения с возрастом на прямую связано со снижением физической активности. У самок ожирение встречается чаще, чем у самцов. По данным некоторых исследований до 60% особей женского пола страдают ожирением.

Кастрация увеличивает риск развития ожирения. Половые гормоны оказывают сильное влияние на массу тела, как на прямую, влияя на центральную нервную систему, так и косвенным путем, изменяя клеточный метаболизма. Кроме того, говоря о факторах риска нельзя пренебрегать и типом питания. Многие авторы предполагают, что кормление рационом домашнего приготовления увеличивает риск развития ожирения, так как при таком типе питания затруднительно оценить калорийность рациона и поступление необходимого количества питательных веществ. Наиболее опасным является потребление большого количества лакомств, в том числе «со стола», что способствует увеличению поступления жиров. Наконец, следует отметить, что некоторые физиологические и патологические состояния сопровождаются набором веса. Так набору веса способствуют обработки прогестином, эндокринопатии,такие как сахарный диабет, гипотиреоз, гиперадренокортицизмом и прием некоторых лекарственных препаратов (противосудорожные препараты, глюкокортикоиды). Диетотерапия собак с ожирением, за исключением случаев когда ожирение является следствием другого заболевания, должна сопровождаться диагностикой степени ожирения, определением скорости снижения массы тела и сроков достижения идеального веса. Существует два способа борьбы с ожирением: сократить количество пищи до достижения необходимого веса или использовать низкокалорийную диету, содержащую более высокие уровни клетчатки и белка и ограниченное количество жиров и крахмала.

В любом случае эффективность диетотерапии будет зависить от постановки точных целей достижения идеального веса с учетом условий содержания собаки (физические нагрузки, сопутствующие заболевания и т.д.), а также необходимо достичь полного взаимопонимания с владельцем животного, чтобы избежать кормлений между приемами пищи. Кроме того, в целях улучшения взаимопонимания с владельцем,он должен контролировать количество корма и изменения веса животного. Для четкого понимания владельцем стоящих перед ним задач необходимо вести дневник, где будет отражаться количество корма и динамика снижения веса животного. В зависимости от количества лишних килограмм, состояния здоровья животного и времени, за которое решено довести животное до идеального веса, потребление каорий может быть снижено на 25-50% (EM 70kcal/kg * 0,75). Желательно, чтобы для улучшения процессов пищеварения и снижения голода, согласованный дневной рацион делился на 2-3 приема.

Изменения в рационе должны происходить постепенно, в течение 6-10 дней. Диету необходимо сопровождать повышением физической нагрузки, которая так же должна увеличиваться постпенно с 30 до 60 минут в день. Как только собака достигнет идеального веса ограничения прекращаются и дальнейший рацион должен соответсвовать текущиму весу животного и планируемым физическим нагрузкам. Переход на новый рацион так же должен быть постепенным.

В дальнейшем необходимо рекомендовать владельцу контролировать вес животного.

Сравнительная оценка двух диет для лечения ожирения у собак.

Для оценки эффективности диеты Vet Life Obesity было отобрано 12 стерилизованных собак, (возраст 8.3 лет, вес 27.6 кг, коэффициент массы тела 7.41/9). Собаки были клинически здоровы, но имели избыточный вес. Животные были равномерно разделены на две группы, обе группы получали низкокалорийную диету с высоким содержанием клетчатки, одна из которых Vet Life Obesity, из расчета 330 кДж/кг идеального веса, что соответствовало снижению на 40% калорийности предыдущего рациона, как рекомендовано Центром по исследованию питания (NRC, 2006).

Результаты исследования показали, что Farmina Vet Life Obesity способствует долее эффективному снижению веса (с 25.9кг до 22.7кг), снижение веса за неделю составило 1.92% от первоначального веса, что находится в диапазоне оптимального снижения веса. Благодаря высокому содержанию клетчатки в диете Vet Life Obesity ни одно животное не показало нетерпения из-за чувства голода; также использование диеты в течение семи недель способствовало снижению в крови холестерина, триглицеридов и сахара.

Предварительные результаты исследования показывают, что Farmina Vet Life Obesity при ограничении калорийности рациона на 40% от потребности, благодаря оптимальному содержанию растворимой и нерастворимой фракций клетчатки, позволяет значительно улучшить состояние животных в короткий промежуток времени, способствуя снижению веса и улучшая биохимические показатели крови, такие как глюкоза, общий холестерин и триглицериды.

Динамика снижения веса

Динамика снижения веса