Внимание!!! 20 октября компания Farmina поддержке vetmedical.ru проводит бесплатный вебинар для ветеринарных врачей по теме: «Креатинин: коварный помощник. Так ли велико его значение?»  Спикер Роман-А. Леонард —  к.в.н., Президент Российской Научно-практической Ассоциации Ветеринарных Нефрологов и Урологов. Для участия необходимо зарегистрироваться на сайте www.vetmedical.ru

«Креатинин: коварный помощник.
Так ли велико диагностическое и патогенетическое значение креатинина как это обычно постулируется?»
20 октября 20.00 (Время Московское)
Длительность 2 часа

Основные положения лекции

  1. СКФ является наиболее точным методом оценки уровня почечной функции у животных с различными нефропатиями, и в идеале именно на этом показателе должна быть основана классификация степеней тяжести не только ХПН и ХБП, но и большинства  заболеваний почек в целом.
  2. На сегодняшний день наиболее часто попытки расчета СКФ в рутинной ветеринарной практике производятся исходя из уровня азотемии. Однако ни уровень креатинина, ни тем более уровень мочевины сыворотки крови не являются сколько-нибудь точными показателями, с помощью которых можно оценить истинный уровень СКФ, особенно на начальных и заключительных этапах почечного континуума.
  3. Нормальный уровень азотемии у животного ни в коей мере не говорит о том, что у пациента нет угрожающей жизни нефропатии. Связано это прежде всего с тем, что  повышение уровня креатинина и мочевины крови как правило начинает происходить только после того, как СКФ оказывается снижена более чем на  75%.
  4. Расчет уровня почечной функции только по креатинину очень часто приводит к завышенной оценке СКФ, следствием чего является, кроме прочего, то, что жизненно важная для пациента нефропротективная терапия назначается значительно позже, чем это необходимо, или не назначается вовсе.
  5. Учитывая широкий диапазон нормального сывороточного уровня креатинина у животных, при обнаружении этого показателя на верхней границе нормы трудно бывает определить, особенно при первичном обследовании, является ли это значение обычным для пациента или оно возникло в результате прогрессирования какой-либо нефропатии.
  6. Значительное снижение уровня креатинина, особенно при тяжелых степенях ХПН, необязательно говорит об улучшении почечной функции, а может быть следствием снижения мышечной массы и/или анорексии.
  7. Гиперазотемия необязательно является следствием какой-либо нефропатии, а может иметь пре- или постренальный генез.
  8. Значимость и последствия интоксикации, вызываемой повышением уровня креатинина и мочевины в крови, до сих пор значительно преувеличивается.

Спикер:

roman-l Роман-А. Леонард —  к.в.н., Президент Российской Научно-практической Ассоциации Ветеринарных Нефрологов и Урологов

Спонсор:

farmina