Неблагоприятные реакции на пищу

 
Данные были представлены на 3 Национальном Симпозиуме по практической медицине животных-компаньонов 26 ноября 2011 — Хайдарабад, Индия Протокол: 75-77.

Неблагоприятные реакции на пищевые продукты являются одним из самых спорных диагнозов в современной ветеринарной медицине. Это связано с разнообразием клинических признаков и сложностью диагностических процедур.

Термин «неблагоприятные реакции на пищу указывает причинно-следственную связь между приемом определенной пищи и аномальные реакции организма. Такая реакция может быть вызвана токсическим, фармакологическим, метаболическим воздействием или специфической иммунологической реакцией на компоненты пищи. Термин «пищевая аллергия» часто используется неправильно, для обозначения реакции на определенные продукты из-за нарушения обмена веществ, дефицита кишечных ферментов или токсических эффектов. Поэтому всегда необходимо различать токсические реакции вследствие использования токсических продуктов и нетоксичные реакции, которые зависят от индивидуальной восприимчивости к определенным продуктам и, в свою очередь делятся на иммуноопосредованные реакции (пищевая аллергия) и не иммуно-опосредованные реакции (пищевая непереносимость).

Пищевая аллергия сопровождается иммунным ответом на воздействие антигена(аллергена) и приводит к синтезу антител или стимуляции иммунокомпетентных клеток. Существует еще один тип неблагоприятной реакции на пищу, так называемая псевдоаллергия или ложную аллергия, которая характеризуется реакциями, не имеющих иммунологической основы, но сопровождающихся типичными симптомами пищевой аллергии.

Такие реакции очень распространенны, и их часто путают с пищевой аллергией. Ложные аллергии часто бывают вызваны продуктами, содержащими большое количество гистамина или подобных ему веществ, такими как сыр, некоторые сорта рыбы или различные пищевые добавки.

Негативная реакция на пищу может проявляться как пищевая идиосинкразия. Пищевая идиосинкразия сопровождается симптомами со стороны желудочно-кишечного тракта и кожно-шерстного покрова, но не является иммунологической реакцией. Любой продукт может вызывать сенсибилизацию организма, при этом симптомы пищевой аллергии обычно не появляются сразу после приема пищи. Идиосинкразия может быть двух видов ферментативная и фармакологическая. К пищевой идиосинкразии можно классические нарушения обмена веществ, такие как непереносимость лактозы (лактазная недостаточность) и непереносимость глютена (целиакия). Фармакологическая непереносимость может быть обусловлена наличием в пищевых продуктах вазоактивных аминов или молекул, используемых в качестве аминов. Неблагоприятные реакций на пищевые продукты, наиболее часто встречающиеся у собак и кошек проявляются симптомами со стороны кожи и ее производных (зуд, отит внешнего и / или внутреннего уха, дерматит) или пищеварения (диарея, метеоризм, запоры). Диагностика неблагоприятных реакций на пищевые продукты возможна только при помощи исключающей диеты и после полной ремиссии симптомов необходимо повторное введение продуктов, используемых ранее. Продукты, после повторного введения которых развивают симптомы и являются причиной заболевания. Анализ крови (на специфический IgE) или кожные пробы не являются полезными. Ветеринарные дерматологи часто рекомендуют использовать диеты домашнего приготовления на основе продуктов, содержащих такие источники белков, углеводов и жиров, которые животное никогда не употребляло в пищу.

Однако такая практика требует активного участия владельца животного. Различные диеты промышленного производства содержат ингредиенты, которые животное раньше не использовало, но они не всегда эффективны. Наиболее часто аллергические реакции развиваются на молекулу белка от 14 до 40 кило дальтон и можно свести риск развития аллергической реакции к минимуму, подвергнув потенциальный аллерген – белок гидролизу.

Экспериментальная часть

Для оценки эффективности диеты Vet Life UltraHypo в лечении различных неблагоприятных реакций на пищу ветеринарным врачам была предложена анкета на основании протокола исследования. В частности, анкета была разделена на четыре части: первая для описания заболевания и другие для записи различных симптомов, с которые врач столкнулся во время трех визитов посещений в течение 56 дней. Для исследования было отобрано 24 собаки, которые на протяжении всего исследования питались Farmina Vet Life UltraHypo. Все пациенты страдали интенсивным зудом и повреждениями кожи различных типов и интенсивности (облысение, язвы, зуд, корки, чешуйки и др). Симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта встречались гораздо реже с пищеварением, оказались менее частые (8%), а также, более половины владельцев (13/24) сообщили о случаях метеоризма и увеличении количества фекалий. Около 20% собак страдали моно или двусторонним отитом наружного уха, только один пациент демонстрировал симптомы двустороннего отита среднего уха.

На второй визит, через 3 недели после начала лечения, все собаки показали значительное снижение интенсивности зуда, у 40% пациентов зуд полностью исчез, а 60% собак не показали зуд в третий раз, после 8 недель лечения.

Одна собака была исключена из исследования по причине получения кортикостероидов. По данным других авторов (German и Zentek, 2006) восстановление качества фекалий занимало длительное время и отмечались признаки метеоризма. Из полученных результатов видно, что диета Farmina VetLife UltraHypo может считаться незаменимым инструментом в лечении неблагопрятных реакций на продукты питания у собак. Сравнение полученных результатов с результатами, полученными Biourge с соавт. (2004), кажется, что использование гидролизованного белка рыбы дает более удовлетворительные результаты по сравнению с гидролизатом соевого белка, возможно, из-за более высокой биологической ценности белка рыбы.