Влияние диетотерапии на параметры крови кастрированных котов и кошек

 
Данные были представлены на XV-ом Конгрессе Европейского Общества Ветеринарии (Сарагоса, Испания, 14-16 сентября, 2011 Протокол конгресса: 100)

В настоящее время кастрация является методом контрацепции у домашних животных. В частности, кастрация необходима для животных без хозяев (Закон 281 от 14 августа 1991). Кастрация вызывает изменения сексуального и репродуктивного поведения и снижает риск развития заболеваний, вызванных половыми гормонами. Вазэктомия и сальпингэктомия не влияют на производство половых гормонов, поведение животных и течение заболеваний, основной причиной развития которых являются половые гормоны. Все чаще ветеринаров и владельцев животного интересует вопрос, какой возраст является оптимальным для проведения кастрации. В последние годы наблюдается прогрессивное снижение возраста, в котором проводится эта операция.

Большинство ветеринаров рекомендует проводить кастрацию в возрасте 6-9 месяцев, хотя нет никаких научных доказательств, что этот возраст является оптимальным для проведения такой операции. На принятие решения владельцем об операции влияют культурные и личностные факторы, такие как религия, раса, городское или загородное место проживания и т.д. Кастрация- не только метод контрацепции, она также применяется в случаях, если необходимо:

  • Ограничить проблемы поведения котов (мочеиспускание в неподходящих местах, агрессивность и т.д.) Хотя эффект будет зависеть от возраста в котором проводится операция;
  • Профилактика воспалительных и опухолевых заболеваний половых путей у котов и кошек;
  • Снизить риск развития опухолей молочных желез

В этом случае очень важно, в каком возрасте проводится операция.

Кастрация у кошачьих связана с повышением риска развития:

  • ожирения;
  • сахарного диабета;
  • гипотиреоидизма;
  • недержания мочи;
  • мочекаменной болезни.

Из сказанного выше очевидно, что кроме контрацепции кастрация оказывает положительное влияние на здоровье животного. Однако существует ряд побочных эффектов, которые должны быть приняты во внимание при решении об операции. Необходимо также учитывать, что стерилизованным кошкам следует поддерживать определенный образ жизни, чтобы избежать развития заболеваний, связанных с операцией.

Экспериментальная часть.

В эксперименте участвовало15 взрослых кошек (7 самцов и 8 самок), которые были кастрированы (орхиэктомия и овариогистерэктомия) в возрасте 9 месяцев (вес 3.75±0.34kg; коэффициент веса тела 5.7/7 ±0.47; возраст 2.5±0.26 лет). Кошки были поделены на три группы (A, B и C) и для кормления использовали три разных корма.

Использовали схему латинского квадрата (3 группы 5 кошек, корма x 3 x 3 периода 3 месяца), три различных корма для взрослых кошек давали вволю (Контрольная группа, Farmina Vet Life Neutered Female иFarmina Vet Life Neutered Male). В конце каждого периода кошек взвешивали и брали пробу крови для определения глюкозы, азота мочевины, креатинина, холестерола, триглицеридов, АлТ, АсТ, гамма-глутаминтрансферазы, щелочной фосфатазы и общего белка. На контрольном корме все группы показали увеличение веса (4,11±0.52, 4.32±0.19 и 4.14±0.47кг для групп A, B и C соответственно), тогда как при кормлении Vet Life Neutered было зафиксировано снижение веса, но с переменной тенденцией: группы A и C показали снижение веса на диете Female; группа B продемонстрировала снижение веса на диете Male. Во время эксперимента животные имели свободный доступ к корму. Вполне возможно, что различия в весе, зарегистрированные в разные периоды, связаны с тем, что диета Vet Life содержит больше растворимой фракции клетчатки, чем Контрольный корм.

Растворимые полисахариды абсорбируют воду и набухают, замедляют кишечный транзит, что способствует лучшему усвоению питательных веществ корма и более быстрому насыщению.

Не было обнаружено статистически значимых различий при изучении биохимических анализов крови. Результатов эксперимента показали, что некоторые биохимические параметры (азот мочевины, креатинин, глюкоза и трансаминазы), оставаясь в физиологическом диапазоне, зависели от типа корма.

Принимая во внимание колебания веса и биохимические параметры крови, можно сделать вывод, что Vet Life Neutered Female и Male являются более подходящим питанием для кастрированных кошек. Учитывая склонность этих животных к ожирению и эндокринным расстройствам, Vet Life Neutered показала более высокую эффективность в профилактике данных заболеваний даже при кормлении вволю. Кроме того, Vet Life Neutered позволила поддерживать уровень глюкозы крови ниже, чем контрольный корм.